Поиск по сайту

В Ульяновске прошла публичная лекция профессора Валентина Катасонова

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 6 мая 2015

Совсем скоро наступит главный праздник для русской цивилизации – день 70-летия Великой Победы. Для трезво мыслящих людей не секрет, что решающий вклад в эту победу внёс советский народ, повергнув фашизм в то время, как почти вся Европа была им смята. То, что удалось сделать населению СССР, до сих пор остаётся до конца непонятным для историков. А именно: как удалось создать мощную промышленность и воспитать настолько сплочённый военный дух в молодой стране? Безусловно, подвиг нашего народа не может быть подвержен сомнению, однако такое достижение не могло бы быть достигнуто без эффективного управления сверху. Свой взгляд на этот счёт высказал один из ведущих экономистов России, профессор МГИМО Валентин Катасонов, который посетил Ульяновск с лекциями. Мероприятие также посетили представители ВПП "РОДИНА", участвовавшие в организации смежного проекта – конференции "Победа как будущее".

Сегодня с Запада всячески пытаются пересмотреть итоги войны и замалчивают истинную роль СССР в ней. В нашей стране тоже находятся историки либерального толка, не устающие повторять, что Союз вёл империалистическую войну. Меж тем, все экономические преобразования были связаны с укреплением мощи оборонительной, ибо Россия всегда была лакомым куском для западных империалистов, и рано или поздно эта война должна была начаться. Как считает Валентин Катасонов, одним из ключевых факторов победы стала экономика, выстроенная Иосифом Сталиным. "Экономика Победы" не ограничена хронологическими рамками мировой или Отечественной войны – эта машина начала создаваться во время индустриализации. Благодаря ей мы получили экономическую самодостаточность, гарантию крепкой обороны и решили социальные и политические вопросы. Эта модель экономики доказала свою большую эффективность на фоне западных экономик: достаточно сказать, что карточная система в СССР была отменена в 1948 году, а в Великобритании – в 1953. Считаю, что победа в войне является примером настоящего чуда, а сталинская экономика – одним из его составляющих».

Не секрет, что противостояние Запада с Россией, а ещё точнее с русской цивилизацией, продолжается и сегодня. И для победы в этом противостоянии нам нужно обеспечить свою экономическую независимость. Что же поможет вернуть реальную экономику? По мнению Валентина Катасонова, сперва нужно выйти из Всемирной торговой организации. "Сегодня сложились благоприятные предпосылки для выхода из ВТО. Дело в том, что основной принцип ВТО – либерализация экономики. Однако установление санкций в отношении России противоречит этим нормам. Оперируя этим, мы можем поставить вопрос о выходе из организации", – считает профессор. Второе – немедленное введение запрета на трансграничное движение капитала. "Не стоит бояться национализации иностранного капитала. Против нас ввели экономическую блокаду, и этот капитал – пятая колонна. Мы – хозяева физических активов, и мы должны организовать собственное производство, поставку сырья и реализацию. Если мы хотим жить на этой земле, а не сдать её, то придётся очень тяжело. Однако стоит помнить, что в 20-е годы было ещё тяжелее, но, тем не менее, мы справились", – комментирует Валентин Катасонов. То, что ещё необходимо для независимости, считает экономист – это правильная система ценностей в обществе, направленная не на потребление, а построенная вокруг более высоких целей. "Если всё называть своими именами, то сердцевиной нашей цивилизации является православие, а апостол Павел говорил, что сребролюбие – есть зло. И пока мы будем относиться к деньгам так же, как и сейчас, наше общество не изменится", – сказал Валентин Катасонов.

Камчатский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.